Новейший украинский самолет будут собирать в Азербайджане

15:22 07.06.2016

Самолеты Ан-178, которые купила авиакомпания Silk Way Airlines, будут производиться в Украине, но окончательная сборка будет выполняться в Азербайджане.

Об этом заявил президент «Антонова» Михаил Гвоздев во время пресс-конференции в аэропорту «Антонов» (Гостомель) 6 июня, передает ЦТС.

«Производство Ан-178 будет налажено в Украине, а окончательная сборка будет производиться в Азербайджане. Все технологии, все рабочие места остаются в нашей стране. Это очень важно», – отметил Михаил Гвоздев.

Напомним, что в мае 2015 года азербайджанская компания Silk Way Airlines и «Антонов» заключили соглашение на поставку 10 самолетов Ан-178. Как уточнил Михаил Гвоздев, в прошлом году был подписан протокол о намерениях, а контракт в этом году.

«Год назад мы подписали с азербайджанскими партнерами протокол о намерениях. После этого мы год работали, обсуждали облик самолета, обсуждали комплектацию. Через год мы подписали так называемый твердый контракт, и уже получили предоплату», – отметил глава «Антонова».

Как заявил Михаил Гвоздев, по условиям контракта первые два самолета Ан-178 будут поставлены в Азербайджан в середине 2018 года. При этом глава «Антонова» не назвал дату поставки остальных экземпляров, сославшись на коммерческую тайну.

Ще на цю тему