«Укрзалізниця» запускает из Киева в Херсон скоростной поезд «Интерсити» / Фото

09:50 07.06.2016

Начиная с 5 июля в Херсон из Киева начнет курсировать скоростной поезд «Интерсити», который будет доставлять пассажиров в южный регион всего за 7 часов 10 минут. В то время как маршрутки доезжают от Киева до Херсона за 11 часов, а поезд прямого сообщения — за 12 часов.

Об этом во время пресс-конференции в медиа-центре IPC-Херсон рассказал начальник пассажирского сектора Херсонской дирекции «Укрзалізниці» Игорь Мисеч. Он также отметил, что информация, которая появлялась в ряде СМИ о курсировании в Херсон «Интерсити+», не соответствует действительности, передает Центр журналистских расследований.

Поезд «Интерсити» сообщением Киев-Херсон на протяжении своего пути будет делать всего две остановки. На станции Долинской (Кировоградская область), где электровоз будет заменен на тепловоз, в связи с отсутствием на дальнейшем участке электрификации. Также одна остановка запланирована в Николаеве.

Из Киева «Интерсити» будет отправляться в 7:37, а прибывать в Херсон — в 14:52. В обратный путь поезд тронется в 15:57 и прибудет в столицу в 23:07.

Продажа билетов на скоростной поезд «Киев-Херсон» должна открыться 6 июня.

«Пока продажа билетов на «Интерсити» не открыта, не могу сказать точно стоимость билетов. Но по системе, которая у нас работает, то «Интерсити+» — это, конечно, дорогое удовольствие. А вот «Интерсити» — в пределах плацкартного проезда. То есть в зависимости от поездов, их скорости и пути цена составляет в среднем 140-160 гривен. Думаю, конкретно на наш поезд билет будет стоить не больше 140 гривен», — отметил Игорь Мисеч.

Также начальник пассажирского сектора добавил, что этим летом в Херсон будет курсировать 16 поездов, из которых 7 постоянных и 9 — дополнительных, запущенных специально для сезона отпусков. Такими дополнительными сообщениями станут поезда из Киева, Луцка, Днепра, Харькова, Чернигова, а также один международный поезд из Барановичей (Брестская область, Беларусь).

 

Ще на цю тему