Экономический рост Грузии в январе-апреле составил 2,8%

20:45 03.06.2016

Реальный экономический рост в Грузии в январе-апреле 2016 года составил 2,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом в апреле экономический рост в Грузии составил 4,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом говорится в материалах Национальной службы статистики «Сакстат», сообщает Sputnik.

Согласно прогнозу Национального банка Грузии, экономический рост страны в 2016 году будет в пределах 3%. В последний период положительное влияние на грузинскую экономику оказывала инвестиционная активность, особенно в строительной отрасли. Ожидается, что данная тенденция продолжится в течение года.

Однако рост процентных ставок на кредиты, номинированные в нацвалюте, и замедление роста кредитного портфеля банков ослабляют совокупный спрос. На экономику Грузии очень сильно влияет внешний сектор, а глобальная экономика еще слаба и пока остаются проблемы у стран региона.

С другой стороны, уменьшение темпов снижения экспорта и денежных переводов, рост доходов от туризма, а также корректирование импорта способствуют преодолению внешнего дисбаланса, говорится в материалах Нацбанка.

Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз роста ВВП в Грузии на 2016 и 2017 годы до 2,5% и 4,5%. Ранее МВФ в 2016 году в Грузии предполагал рост ВВП в 3%, а в 2017 году — в 5%. В свою очередь, правительство Грузии прогнозирует экономический рост на уровне 3%.

Практически во всех соседних с Грузией странах, согласно прогнозу МВФ, ситуация с экономическим ростом аналогичная. В частности, в 2016 году ВВП снизится в Армении на 1,9%, в России - на 1,8%, а в Азербайджане - на 3%. Что касается Турции, Международный валютный фонд в текущем году предполагает рост экономики на 3,8%.