«Газпром» получит половину доли газа итальянской Eni от ливийского месторождения

12:39 17.02.2011

«Газпром нефть» и Eni подписали договор об уступке доли в соглашении о разделе продукции между Eni North Africa BV, Eni International BV, Gazprom Neft North Africa BV и «Газпром нефтью». По этому соглашению, российская компания войдет в проект Elefant в Ливии, сообщает «Финмаркет».

Месторождение Elefant расположено в 800 км к югу от Триполи, разрабатывается консорциумом иностранных компаний (66% у Eni, 33% у Корейской национальной нефтяной корпорации (KNOC) и Национальной нефтяной корпорацией Ливии (NOC). «Газпром нефть» получит в консорциуме иностранных компаний 33% - половину доли Eni.

Как сообщил журналистам глава «Газпрома» Алексей Миллер, «Газпром нефть» входит «в добычной проект в Ливии на месторождении, которое полностью обустроено». Согласно подписанному документу «Газпром нефть» «получает половину доли Eni, которая оценивается в 178 млн. долларов.

Как отметил Миллер, «Eni вошла в добычные проекты по газу в РФ, мы входим в проекты по добыче углеводородов в третьих странах, получая долю Eni в этих проектах». Переработка углеводородов будет осуществляться на мощностях в Европе, принадлежащих «Газпром нефти».

По договору, подписанному Eni с представителями ливийской нефтедобывающей компании Lybian National Oil Company, инвестировав в добычу 14 млрд. долларов, итальянская компания будет добывать нефть в Ливии до 2042 года, а газ - до 2047.

Глава компании Паоло Скарони заявлял, что возможности ENI в Ливии достигнут 280-290 тысяч баррелей (60% нефти и 40% газа) в день - это почти пятая часть ежедневной общей добычи.

По материалам NEWSru.com

Ще на цю тему