Румынские пограничники «крышевали» контрабандистов

09:46 01.06.2016

Офицеры румынского Управления по борьбе с организованной преступностью и терроризмом задержали нескольких сотрудников Пограничной полиции контрольно-пропускного пункта «Стамора-Моравица» на румыно-сербской границе в уезде Тимишоара.

Все задержанные, включая руководителя КПП, подозреваются в создании преступной группировки, занимавшейся контрабандой и вымогательством денег у проезжающих через КПП граждан, передает собственный корреспондент Укринформ.

Согласно обнародованной Управлением информации, сотрудники Погранполиции во главе с начальником КПП Габриэлем Ионуцем, в обмен на денежные вознаграждения способствовали выезду за пределы Румынии лиц, находящихся в национальном розыске по обвинению в совершении тяжких преступлений. Они также оказывали содействие в организации нелегального трафика мигрантов.

Помимо этого, члены банды «крышевали» сербских контрабандистов, перевозивших через границу для дальнейшей транспортировки  в Германию партии контрабандных часов марки «Rolex».

Как стало известно в ходе предварительного следствия, если у проезжающих через границу граждан все документы, включая личный багаж, были в полном порядке, полицейские под любым предлогом все равно вымогали деньги, аргументируя это «существующей на границе традицией».

 

Ще на цю тему