Строительство трассы Керчь - Севастополь затягивается и дорожает

11:46 31.05.2016

Строительство трассы Керчь - Симферополь - Севастополь, о проблемах с проектированием которой стало известно в марте после совещания о социально-экономическом развитии оккупированных Россией Крыма и Севастополя у президента РФ Владимира Путина, планируют разбить на два этапа.

Об этом рассказал источник, близкий к Росавтодору, сообщает Керчь.ФМ со ссылкой на Forbes.

По его словам, предполагается, что к 2018 году построят 161 км дороги до Симферополя (общая протяженность трассы 253,3 км), а участок до границы с Севастополем закончат к 2020 году. Это подтвердил один из членов научно-технического совета при Росавтодоре, весной привлеченного к оптимизации проекта трассы.

Начальник «Службы автомобильных дорог» в оккупированном Крыму - заказчика строительства дороги - Александр Мохна рассказал, что к концу 2018 года будет построена трасса только до Симферополя.

«Так поставлена задача правительством России. До 2020 мы будем строить трассу до границ Севастополя», - сказал он.

По словам собеседника Forbes, близкого к Федеральному дорожному агентству, количество запланированных развязок на трассе Керчь - Симферополь уже сократили с 50 до 20, а искусственных сооружений - с 150 до 120. Стоимость дороги сейчас оценивается больше, чем в 150 млрд рублей, добавляет он.

«Если строить почти 50 развязок, которые сейчас указаны в проекте планировки территории, то и 150 млрд рублей не хватит», - сетует член научно-технического совета.

После оптимизации реальная цифра - 130 млрд рублей, уверен он.

В федеральной целевой программе (ФЦП) «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года» на строительство трассы заложено лишь 41,6 млрд рублей, а на строительство всех дорог в республике 112,1 млрд руб.

По словам Мохны, 41,6 млрд рублей - «устаревшая» цифра.

«ФЦП в любом случае придется корректировать, потому что там заложены ошибочные суммы, не знаю, откуда они появились», - соглашается эксперт совета при Росавтодоре.

Представитель вице-премьера Дмитрия Козака, курирующего «развитие» оккупированного Крыма, отметил, что пока идет оптимизация и нет утвержденного проекта дороги, говорить о пересмотре ФЦП рано. Представители «минтранса» в оккупированном Крыму и Росавтодора пока не ответили на запрос издания.

По словам собеседника издания, знакомого с деталями обсуждения проекта, есть опасность не уложиться в сроки строительства. Чтобы успеть до конца 2018 года, проектирование и строительство могут отдать одному подрядчику, говорит он.

«Если будет разыгрываться проектирование, а потом строительство, то стройка начнется в середине 2017 года. Если подрядчик будет один, то параллельно с проектированием можно начать подготовительные работы», - объясняет член научно-технического совета.

Мохна отмечает, что официальное решение по единому подрядчику пока не принято.

«Предпочтительнее, конечно, выбрать одного исполнителя, это позволит сильно сократить сроки строительства: завезти материалы и подготовить площадку», - говорит он.

По словам Мохны, предложения по оптимизации проекта трассы Керчь - Симферополь правительству России будут представлены в середине июня, после чего можно будет определиться с подрядчиками.

Ще на цю тему