В Таганроге начали серийный выпуск самолетов-амфибий / Фото / Видео

08:58 31.05.2016

Таганрогский авиазавод ТАНТК имени Бериева завершил сборку своего первого серийного самолета-амфибии Бе-200ЧС, который почти наполовину отличается от своего предшественника, изготовленного в Иркутске.

Об этом журналистам сообщил президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь, передает Русская газета.

Это первый серийный самолет данной модели, собранный на юге России. Ранее сборка самолета осуществлялась на мощностях Иркутского авиационного производственного объединения.

Бе-200ЧС практически полностью построен из отечественных комплектующих, предназначен для решения задач пожаротушения, оказания экстренной помощи в районах чрезвычайных бедствий, поиска и спасения на воде, санитарных и грузовых перевозок, мониторинга окружающей среды.

Обновленный Бе-200ЧС обладает усиленной конструкцией планера и более современным бортовым оборудованием. Модель практически полностью состоит из российских деталей и компонентов. Самолет-амфибия может взять на борт до 12 тонн воды, от 30 до 50 пострадавших. Бе-200ЧС хорошо зарекомендовал себя в ходе тушения пожаров и в спасательных операциях, в том числе за границей. Например, он использовался для тушения крупных пожаров в Хабаровском крае и Амурской области, а также при пожарах в Греции, Португалии и Франции.

В ближайшее время начнутся его испытания, после чего Бе-200ЧС поступит на службу в МЧС. Кроме того, по словам президента ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Юрия Слюсара, возможность закупки многоцелевых самолетов-амфибий Бе-200ЧС рассматривают Таиланд и Индонезия.

Фото сайта rg.ru

Ще на цю тему