Госпредприятие Termoelectrica продемонстрировало первые позитивные результаты

19:22 30.05.2016

Госпредприятие Termoelectrica продемонстрировало первые позитивные результаты, и если этот ритм сохранится, то 2016 г. можно завершить с прибылью.

Об этом заявил директор АО Вячеслав Ени, представляя на общем собрании акционеров итоги деятельности реорганизованного предприятия в 2015 г., сообщает Point.md.

Он отметил, что успехи стали возможны благодаря «консолидации усилий, деятельности в особом режиме и оптимизации штатов». Главными достижениями директор назвал выполнение финансовых обязательств перед поставщиком газа, с одной стороны, и внедрение реформ по совершенствованию системы, - с другой.

«Это лишь первые положительные результаты. Но если продолжим в том же ритме, уже нынешний год может стать прибыльным. У нас грандиозные планы по улучшению централизованной системы отопления Кишинева и с помощью внешних партнеров мы сможет предложить потребителям намного более качественные услуги», - сказал директор.

Согласно финансовой отчетности Termoelectrica, по итогам 2015 г. убытки модернизированного предприятия составили 361,3 млн леев. Это еще много, но по сравнению с совокупными убытками ТЭЦ-2, ТЭЦ-1 и Tеrmocom в 1,3 млрд леев в 2014 г. - прогресс очевиден.

Международный банк реконструкции и развития из группы Всемирного банка (ВБ) предоставит Молдове кредит в $40,5 млн на повышение эффективности централизованной системы теплоснабжения Кишинева. Кредит предоставляется до апреля 2049 г. под 2,5% с пятилетними каникулами с целью создания современной системы распределения тепла за счет сокращения потерь (путем установки индивидуальных тепловых пунктов и замены теплосетей), снижения затрат (уменьшение потребления электроэнергии и расходов на содержание), а также модернизации (сокращение потерь в сетях).

Минэкономики Молдовы подсчитало, что внедрение лишь первого этапа проекта, на который предусмотрено $20 млн, позволит экономить до $9 млн в год.

По данным Termoelectrica, на сегодня к системе теплоснабжения муниципия подключено около 207 тыс. квартир, 777 экономических агентов, 39 дошкольных учреждений, 167 школ и лицеев, 69 медучреждений.

Ще на цю тему