Структура экономики России такая, как в Нигерии - представитель Порошенко

11:55 30.05.2016

Сложная экономическая обстановка в России связана не только с санкциями, а и с самой ее структурой, основанной на зависимости от природных ресурсов.

Об этом заявил в интервью Лига.net представитель Президента Петра Порошенко в Кабинете министров Украины Лешек Бальцерович, передает Укринформ.

«Если есть агрессия – должны быть санкции. И только когда агрессия прекращена – санкции могут быть ослаблены или сняты. А сложная экономическая обстановка в России сейчас связана, главным образом, с экономической политикой самой России, которая пребывает в исключительной зависимости от экспорта природных ресурсов. Структура экономики в России сейчас как в Нигерии. И с этим ничего не поделаешь без либеральных экономических реформ», – сказал он.

По мнению Бальцеровича, главные «санкции» против России – это радикальное падение цен на энергоносители, а также последствия экономической политики российского президента Владимира Путина.

«Экономика так не работает. Быть может, эти действия (Путина - ред.) были бы эффективны во времена Петра Великого, но с тех пор, вообще-то, прошло уже 300 лет», – отметил политик.

 

Ще на цю тему