В Румынии обсуждается возможность замены премьер-министра

09:09 17.02.2011

Президент Румынии Траян Бэсеску рассматривает возможность замены премьер-министра страны Эмиля Бока на премьера-технократа и экономиста, в то время как Бок, по мнению Бэсеску, должен остаться руководителем правящей Демократической либеральной партии (ДЛП).

Об этом пишет 16 февраля со ссылкой на свои источники в ДЛП румынское информационное агентство Mediafax.

Данная тема стала одним из главных предметов обсуждения в румынских СМИ. Так, телеканал Realitatea сообщает, что окончательное решение на этот счет румынским лидером еще не принято, и Бэсеску ждет результатов намеченного на конец февраля съезда Демократического союза венгров Румынии, который входит в правительственную коалицию с ДЛП.

По данным румынских СМИ, с требованием смены премьер-министра для восстановления доверия к правительству страны выступили региональные организации Либерально-демократической партии.

В качестве возможных кандидатур на пост главы Кабмина называются глава Нацбанка Румынии Мугур Исэреску, его заместитель Кристиан Попа, экс-министр финансов и представитель Румынии в МВФ Михай Тэнэсеску и эксперт в области устойчивого развития Кэлин Джеорджеску.

По материалам ИА REGNUM

Ще на цю тему