Херсонское управление Госрыбагентства поощряет браконьерский вылов рыбы в промышленных масштабах — депутаты

08:13 26.05.2016

Недавно в Каховском водохранилище вблизи с. Князе-Григорьевка Великолепетихского района по инициативе местных жителей состоялся рейд по выявлению браконьерских сетей, расположенных в водоеме.

По результатам рейда стало известно, что на территории водохранилища процветает активное браконьерство, вылов рыбы в нерестовый период достигает промышленных масштабов, длина сетей измеряется в километрах, а незаконный улов — в тоннах, передают visti.ks.ua.
 
Сейчас к рейду приобщились депутаты местного райсовета, полицейские роты специального назначения «Херсон», активисты и местные жители. Прибыв на место события, на берегу было обнаружено большое количество изъятых сетей и мертвой рыбы, наполненной икрой. По оценке местных жителей — сетей было около 3 км., однако представитель Херсонрыбоохраны не согласен — уверяет, что их не более одного километра. По словам активистов, такой «улов» в нерестовый период — регулярный. Один из рыбаков рассказал, что инспекторы рыбоохраны даже не выезжают на места по сообщениям граждан.
 
«Я ловил на удочку, а рядом приехали люди и начали расставлять сети. Когда поехал в управление Госрыбагентства, мне сказали, что ехать они никуда не будут, бензина у них нет, чуть ли не имеют права они вообще выезжать днем» — говорит местный житель.
 
Однако присутствующий главный инспектор Херсонрыбоохраны уверяет — по сообщениям местных жителей всегда выезжают, выписывают протоколы, сопровождающиеся административными взысканиями. По его словам, у ведомства просто недостаточно финансирования, чтобы регулярно выезжать и осматривать территорию Каховского водохранилища на предмет браконьерских сетей.

Местные жители рассказали, что, вероятнее всего, за всем этим стоит местный предприниматель Любовь Таран. Именно она занимается продажей рыбы, а на нее, по словам жителей поселка, работают около 10 рыболовов-промышленников, осуществляющих браконьерский вылов в таких масштабах.
 
Присутствующий депутат областного совета от РПЛ Николай Ставицкий решил поставить в известность руководство Госрыбагентства о такой пассивной деятельности местного ведомства, поэтому в телефонном режиме проинформировал заместителя главы Госрыбагентства Украины Андрея Кравченко.
 
«Здесь огромное количество мертвой рыбы, вся с икрой, около 3 км сетей, и это около 30% из того, что здесь есть, — ребята продолжают заходить в реку и извлекают дальше браконьерские сети. С этим нужно что-то делать, потому что полиция это видит, депутаты и общественность это видят, а рыбинспекция не видит, у них постоянно нет бензина. Таких людей нужно увольнять и наказывать за невыполнение своих служебных обязанностей» — проинформировал Ставицкий.
Кроме того, по сообщению одного из инспекторов Рыбоохраны, он столкнулся с давлением со стороны этого же предпринимателя Таран. По словам депутата, он был единственным в инспеции, кто стал на защиту природы, после чего его принудительно отправили в отпуск, а теперь и увольняют.
 
Примечательно, что под подозрение попал и сам главный государственный инспектор Херсонрыбоохраны Сергей Лысенко. Депутаты и представители общественности обратили внимание на лодку, на которой осуществлялся рейд. Она была без госномера, а также со скоростным дорогим мотором, которой в имуществе государственного ведомства нет. По словам самого Лысенко, он взял ее у знакомого, которого на данный момент в поселке нет. Позже он сказал, что она просто стояла на берегу, что вызвало сомнение у всех присутствующих — по предварительной оценке правоохранителей, мотор фирмы «YAMAHA» на этой лодке стоит около $7 тыс.
 
«Почему на ней нет номера, где документы на правсредство, как с таким мотором лодку можно просто оставить на берегу, Вы за кого нас принимаете?» — возмутился депутат.
 
 
Фамилию своего «хорошего знакомого» сотрудник Рыбоохраны называть отказался, где документы на лодку он также внятно сформулировать не смог, чем вызвал подозрение у депутатов и полиции. По словам присутствующих, лодка камуфляжного окраса со скоростным мотором и характерным запахом рыбы могла использоваться именно для размещения этих сетей, а сотрудники Херсонрыбоохраны просто покрывают браконьеров. Если это так, то этот случай может стать началом разрушения рыбной мафии на Херсонщине, с которой пытаются бороться местные жители уже не одно десятилетие. «Вы даже не можете внятно сказать что за лодка и где Вы ее взяли. У меня закрадываются впечатления, что именно на этой лодке тут сети и расставляют браконьеры, которых Вы потом не можете найти» — подытожил депутат райсовета Владимир Щомак.
 
После разговора с представителем Госрыбагентства полицейские начали оформлять плавсредство как бесхозное. По словам депутатов, если найдется владелец, который предоставит соответствующие документы на лодку, то она будет возвращена.
 
Добавим, что ранее депутаты земельной комиссии областного совета приняли решение о вынесении на ближайшую сессию вопроса касательно главы Государственного агентства рыбного хозяйства в Херсонской области Богдана Артющика.


 

Ще на цю тему