В Минфине Украины обещают ввести «Единое окно» на таможне в августе

16:03 20.05.2016

Минфин разработал концепцию создания и функционирования автоматизированной системы «Единое окно» — электронной системы обмена данными, которая позволит упроститьтаможенные процедуры и устранит возможности для коррупционных деяний.

Проект будет внедрен на таможнях Украины с 1 августа, передает ЦТС со ссылкой на пресс-службу министерства, передают Морские бизнес-новости Украины.

«Система "Единого окна" — это автоматизированная система таможенных услуг, которая формирует концептуально новый порядок взаимодействия таможенных органов с субъектами внешнеэкономической деятельности (ВЭД)»,— утверждается в пресс-релизе.

Благодаря системе различные службы контроля и таможенные пункты смогут в автоматическом режиме обмениваться информацией о грузе, который проходит через границу. В частности, разработанный Минфином проект предусматривает осуществление всех видов контроля (таможенного, санитарно-эпидемиологического, ветеринарно-санитарного, фитосанитарного, экологического, радиологического и других видов контроля) с помощью электронного обмена данными.

«Таким образом, вместо печатей и штампов государственных органов на бумажных документах будут проставляться электронные отметки в общей базе данных»,— говорится в сообщении.
 

Теми:

Ще на цю тему