Министр Румынии считает, что в Молдове улучшилась ситуация с румынской идентичностью

10:53 20.05.2016

В Республике Молдова улучшилась ситуация относительно румынской идентичности. Об этом заявил Дан Стоенеску, министр Румынии по делам румын.

Стоенеску сказал, что он был в Молдове почти 20 лет назад. И спустя столько лет он отмечает серьезные изменения: в городах достаточно часто можно услышать румынскую речь, молодежь разговаривает на чистом румынском. Это совершенно отличается от того, что он видел 19 лет назад, передает bessnews.ru.

Чиновник сказал, что Румыния не прекратит оказывать помощь республике в ее интеграции с Европейским Союзом не только с точки зрения экономики, но и в социально-культурном плане.

Министр сказал, что румынское государство проделало огромную работу для того, чтобы привести Молдову в Европейское сообщество, и привести Европу в Молдову.

Каждый год правительство Румынии предоставляет 5 тысяч стипендий молдавским студентам. Они отремонтировали восемьсот детсадов и театр в городе Кагул.

Министр-делегат добавил, что его страна заинтересована в том, чтобы в Молдове произошли изменения в лучшую сторону. Потому в планах – организация стажировок для представителей журналисткой сферы, а в городе Бельцы и Тараклия открыть информационные центры Румынии.

В тоже время, Дан Стоенеску заявил, что ему очень жаль, что часть молдаван, у которых имеется паспорт Румынии, зарегистрировались в Электронном реестре избирателей.

 

Ще на цю тему