Боевой вертолет турецкой армии мог быть сбит курдскими боевиками

15:08 19.05.2016

Причиной крушения ударного вертолета турецкой армии 13 мая в провинции Хаккяри мог быть удар курдских боевиков из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК).

Об этом заявил Генштаб ВС республики, сообщает ТАСС.

В официальном заявлении отмечается, что следствие «убеждено, что вертолет мог быть сбит террористами с земли из противовоздушного оружия с помощью ракеты, тип которой еще не удалось установить». Военные продолжают «тщательное расследование произошедшего».

Ранее источники в армии сообщали, что вертолет потерпел катастрофу из-за технической неполадки. Уже 13 мая в прессе появились предположения, что он мог быть сбит с помощью ПЗРК.

Генштаб напомнил, что «13 мая в провинции Хаккяри на базу Чигли напали члены сепаратистской террористической организации», под которыми в Турции подразумеваются бойцы Рабочей партии Курдистана (считается в Турции террористической организацией) и связанных с ней группировок.

«Для нейтрализации террористов в регион были направлены самолеты F-16, беспилотные аппараты. Были также переброшены для огневой поддержки два ударных вертолета, выполнявших в этом регионе другую задачу», - сообщил Генштаб.

В результате падения вертолета погибли два пилота, еще шесть военнослужащих погибли в боях. В столкновениях пострадали 13 солдат, и 13 боевиков были нейтрализованы.