Французский фрегат JEAN BART (D - 0615) прибыл в Черное море - фоторепортаж

08:01 19.05.2016

Андрей КЛИМЕНКО
Майдан иностранных дел (Киев), гл. редактор BSNews (Ялта-Киев)

Мониторинговая группа «Майдана иностранных дел» и BSNews сообщает, что 19 мая 2016 года около 19:00 мв проливом Босфор в направлении Черного моря прошел фрегат ВМС Франции JEAN BART (D - 0615). Фрегат направляется в румынский порт Констанца.

Фрегат с 19 по 23 мая проведет учения с военно-морскими силами Румынии, передает агентство Agerpres. Сообщается, что учения пройдут в территориальных водах Румынии. Кроме того, экипаж фрегата примет участие в торжественной церемонии в честь 20-летия городской школы, названной, как и корабль, в честь Жана Бара — французского военного моряка и национального героя Франции.

* * *

Смотрите репортаж о предыдущем заходе фрегата ВМС Франции JEAN BART (D - 0615) в Черное море в 2013 году.

30 апреля 2013 года около 08:00 мв в Стамбул из Варны и Новороссийска прибыл с визитом фрегат ВМС Франции JEAN BART (D - 0615). Об этом BSNews сообщил наш стамбульский коллега - морской журналист Cem Devrim Yaylalı, редактор сайта turkishnavy.net.

Фото Cem Devrim Yaylalı, turkishnavy.net, специально для BSNews

Фото Cem Devrim Yaylalı, turkishnavy.net, на втором плане - испанский круизный лайнер GRAND CELEBRATION у причала круизного терминала Каракей, Стамбул

Фото Eser Celebiler, warshipsonthebosphorus.blogspot.com

Фото Eser Celebiler, warshipsonthebosphorus.blogspot.com

Фото Eser Celebiler, warshipsonthebosphorus.blogspot.com

Фото Eser Celebiler, warshipsonthebosphorus.blogspot.com

JEAN BART - фрегат (ранее - эсминец) типа «Кассар» (Classe Cassard) — серия французских эсминцев УРО 1980-х годов.

С июня 1988 года были официально переклассифицированы во фрегаты. Ранее планировалось, что фрегаты типа «Кассар» останутся на вооружении до 2012 года, после чего их заменят в составе ВМС Франции новые корабли типа «Оризон». Однако в настоящее время эти планы пересмотрены.

Фрегат назван в честь французского военного моряка и капера. Жан Бар – национальный герой Франции, самый знаменитый из дюнкеркских корсаров.

23-26 апреля фрегат находился с визитом в Новороссийске, а 27-29 апреля - в Варне.

 

Ще на цю тему