В Украине проходят траурные мероприятия по случаю 72-й годовщины геноцида крымскотатарского народа

10:23 18.05.2016

Сегодня, 18 мая, в Херсоне состоится траурный митинг приуроченный к 72-й годовщине геноцида крымскотатарского народа.

Об этом сообщают представитель крымскотатарской общины Ибрагим Сулейманов на Facebook странице, передает Херсонские Вести.

«Приглашаем всех, кто вместе с нами скорбит о погибших и солидарен с крымскотатарским народом в его борьбе за возвращение своей Родины, стать участником траурного митинга», – сказано на странице мероприятия.

Состоится памятная акция на площади Свободы в 17:00.

В Геническом районе крымских татар поддержат гудками автомобилей, звуковыми сигналами оповещения, школьными звонками в рамках акции «Скорбь и солидарность» в 12 часов.

По словам главы Генической райгосадминистрации, в мероприятиях памяти жертв депортации, кроме местных жителей, примут участие около 2000 приглашенных и гостей района, сообщает Новый Визит.

Почти 500 правоохранителей задействуют в обеспечении общественного порядка и безопасности жителей и гостей Генического района, сообщил глава Генической райгосадминистрации Александр Воробьев. На время мероприятий в район направлены дополнительные силы полиции, Национальной гвардии Украины, батальона «Херсон», патрульно-постовой службы Нацполиции, бригады медиков и спасателей. Под контроль взяты стратегические объекты Генического района, подъездные пути и подходы с моря. Прибывшие пиротехники проверят общественные места на наличие взрывоопасных предметов и веществ.

С 13:00 до 14:00 в Геническе на ул. Центральной возле кинотеатра «Украина» пройдет митинг-реквием, пишет Центр журналистских расследований.

С 14:30 до 15:30 участниками мероприятий будет проведен автопробег от Геническа через блок-пост «Азов» до контрольного пункта въезда-выезда «Чонгар» на админгранице с оккупированным Крымом.

С 16:00 до 16:30 возле КПВВ «Чонгар» пройдет траурный митинг, с 16:30 до 17:30 - акция с подъемом государственных флагов на пункте пропуска.

Также, 18 мая с 13 до 18 часов не будет осуществляться пропуск граждан и транспорта через КПВВ «Чонгар».

В Мелитополе Запорожской областитакже пройдет митинг в День памяти жертв депортации крымскотатарского народа.

По информации почетного гражданина города Миневер Идрисоваой, акция начнется в 11:30 на центральной площади Победы. После митинга его участники отправятся в Херсонскую область, чтобы поучаствовать в траурных мероприятиях в Геническе и на КПВВ «Чонгар».

В Львове крымскотатарская община приглашает львовян, переселенцев и гостей города вместе почтить память погибших и пострадавших во время депортации крымскотатарского народа приняв участие в мероприятиях, посвященных 72-й годовщине депортации крымских татар со своей Родины.

Как сообщил на своей странице в Facebook активист, один из основателей гражданский организации «КрымSOS» Алим Алимов, в 12:00 на перекрестке улиц Кравковской и Армянской откроется уличная фотовыставка крымскотатарского фотографа «Я тоже грущу. Твой Крым».

В 13:00 на остановке общественного транспорта между улицами Шевченко и Городецкого возле театра Леси Украинки состоится презентация граффити «Когда мы народом домой вернемся».

В 19:00 на проспекте Свободы, на площади возле памятника Т.Шевченко состоится траурный митинг, посвященный 72-годовщине депортации крымских татар.

После митинга с 20:00 до 22:00 пройдет акция «Зажги огонек в своем сердце», участники котрой из свечей выложат контур крымского полуострова с числом 72, а также крымскотатараский национальный символ «Тамга» и украинский национальный символ «Тризуб».

Утром 18 мая в Киеве по инициативе студенческого совета при Мининформполитики Украины и при поддержке Студенческого парламента Киевского Национального университета им. Т. Г. Шевченко студенты устроят живую инсталляцию в виде крымскотатарского флага возле красного корпуса университета в центре столицы.

В 12:00 в эфирах всех украинских телеканалов будет объявлена минута молчания в знак памяти жертв геноцида крымских татар. Телерадиокомпании минимум раз в час в эфирном времени буду передавать информацию о Дне памяти, сообщает Нацсовет по телевидению и радиовещанию Украины.

В 12:00 по всей Украине также пройдет акция «подай гудок», участники которой в знак солидарности с крымскими татарами будут давать автомобильные гудки либо давать сигналы мобильными телефонами длительностью 2 минуты.

В 15:00 в Национальной опере Украины (ул. Владимирская, 50) состоится концерт-реквием памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. В нем примут участие руководители государства, общественные и политические лидеры, главы дипломатических миссий иностранных государств в Украине, представительств международных организаций, культурные и научные деятели, руководители религиозных организаций, информирует правительственный портал.

В 19:00 на Майдане Независимости состоится организованный Меджлиса крымских татар Всеукраинский траурный митинг в память жертв геноцида крымскотатарского народа.

При этом Меджлис попросил участников мемориального митинга не приносить партийную символику и использовать только оформленные траурными лентами государственные флаги Украины, крымскотатарские национальные флаги и государственные флаги стран, граждане которых будут участвовать в акции.

В 20:30 сразу после завершения траурного митинга на Майдане Независимости крымскотатарскими молодежными организациями будет проведена акция «Зажги в своем сердце огонь».

В Харькове 18 мая также пройдет траурный митинг, посвященный Дню памяти жертв депортации крымскотатарского народа, сообщили координаторы харьковского Евромайдана Виктор Трубчанов и Игорь Рассоха и представитель крымскотатарской общины города Эмир Бекиров.

Акция начнется в 19:00 пройдет на площади Свободы в центре города. В ней примут участие представители Харьковской областной государственной администрации, руководители национальных общин, крымские татары. После митинга представители всех Евромайдановских движений города зазжгут свечи памяти.

Ще на цю тему