СМИ: МВФ предлагает послабления по долговым обязательствам Греции

17:24 19.05.2016

Международный валютный фонд (МВФ) призывает еврозону ввести ряд послаблений по долговым обязательствам Греции вплоть до 2040 года.

Об этом сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, передает РИА Новости.

В частности, МВФ предлагает, чтобы Греция не выплачивала проценты или основную сумму долга еврозоне до 2040 года. При этом срок выплат по долгам Греции должен наступать в 2040-2080 годах, а процент по кредитам, выданным стране еврозоной, должен быть зафиксирован в течение 30-40 лет на текущем среднем уровне - в 1,5%.

Предложения МВФ, представленные правительствам еврозоны в конце прошлой недели, должны удержать ежегодный уровень средств, необходимых Греции на обслуживание долговых обязательств, в районе 15% ВВП. Этот показатель находится ниже относительно пессимистичного прогноза МВФ для долгосрочной экономической перспективы Греции.

Отмечается, что правительства еврозоны во главе с Германией не хотят идти на столь большие уступки Греции. В то же время, Германия, ведущая экономика зоны евро, хочет, чтобы МВФ вновь вернулся в программу помощи Греции в качестве кредитора. Однако МВФ еще не подписал греческую программу, согласованную летом прошлого года.

«Позиции еврозоны по долговым вопросам сильно расходятся, необходимо соглашение для того, чтобы МВФ принял участие в помощи Греции», - цитирует газета источники.