Турция требует пожизненного заключения греческому пилоту за сбитый 20 лет назад самолет

10:46 18.05.2016

Прокуратура Анкары потребовала пожизненного заключения для пилота ВВС Греции Таноса Гриваса, который, по версии властей, сбил истребитель F-16 ВВС Турции над Эгейским морем в октябре 1996 года.

Прокурор Анкары направил прокурору Ареопага (Верховного суда в Афинах) письмо с просьбой инициировать судебный иск о возмещении ущерба в отношении пилота ВВС Греции, на которого Турция возлагает ответственность за падение турецкого Ф-16 в октябре 1996 года, передает РИА Новости.

По утверждению турецкого прокурора, 8 октября 1996 года F-16 ВВС Турции, совершавший учебный полет в международном воздушном пространстве над Эгейским морем к югу от греческого острова Хиос, был сбит ракетой, выпущенной с греческого самолета «Мираж 2000» Гривасом, в результате чего погиб командир турецкого самолета Наиль Эрдоган. Его тело и обломки самолета не были найдены.

«По данным радаров и записям переговоров пилотов было установлено, что истребитель загорелся в воздухе. В своих показаниях подполковник Чичекли сообщил, что они были сбиты ракетой, выпущенной с одного из греческих самолетов в международном воздушном пространстве», - говорится в обвинительном заключении.

Судопроизводство начато по инициативе семьи погибшего пилота, тело которого вместе с обломками самолета так и не было обнаружено. Оставшийся в живых второй пилот самолета, катапультировавшийся, когда он понял, что падает, также участвует в процессе и требует компенсации на общую сумму 1 миллион евро. Он характеризует последний полет как «обычный учебно-тренировочный полет», начавшийся с базы Балыкесир.

Гривасу предъявлены обвинения в «умышленном убийстве», «действиях, направленных против независимости государства» и «разрушении самолета». Греческий офицер также обвиняется в нарушении законов турецкого государства, таких, как защита независимости, единства, целостности и безопасности турецкого государства.

По словам адвоката Мехмета Келеса, судебный процесс над греческим летчиком будет проходить в Турции, если греческие власти «примут меры в соответствии с договором с Грецией о правовой помощи». Речь в частности, может идти об аресте Гриваса на время судебного процесса.

Греция не признает факт умышленного уничтожения турецкого самолета. По версии греческой стороны, во время перехвата после жесткого маневра уклонения пилот одного из двух турецких самолетов сообщил, что потерял управление и покинет его. Турецкий пилот был спасен греческими судами в пределах зоны ответственности Греции, что подтверждает - авария произошла при нарушении греческого воздушного пространства.

Ще на цю тему