Чубаров заявил о давлении оккупантов на крымских татар накануне 18 мая

16:47 17.05.2016

Оккупационные власти Крыма запретили проведение массовых мероприятий к годовщине депортации крымских татар с полуострова, которые планировали местные меджлисы на 18 мая.

Об этом рассказал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, сообщает Центр журналистских расследований.

«При этом российские оккупанты в Крыму предпринимают все усилия для того, чтобы заставить крымских татар участвовать лишь в формальных мероприятиях, проводимых оккупантами и их прислужниками», - написал он на своей странице в Facebook.

В Севастополе оккупационные власти решили 18 мая устроить учебную тревогу и провести комплексную тренировку по оповещению населения «в случае угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций». Сирены в городской системе оповещения будут работать целый час - с 10:00 до 11:00.

Официальных мероприятий в память депортированных в городе не запланировано.

Чубаров дал несколько рекомендаций крымским татарам, которые находятся в аннексированном Крыму.

«Сбор к 11:45 у установленных по месту жительства в память жертв геноцида крымскотатарского народа памятных камней, мемориальных досок, а также иных мест, связанных или ассоциирующихся с катастрофой 18 мая 1944 года. Совершение молитвы по погибшим и умершим в ходе депортации и в изгнании, проведение в 12:00 - 12:01 "Сюкюнет дакъасы" ("Минута молчания"). Проводится по всей Украине в 12:00», - уточнил он, добавив, что по окончании «минуты молчания» во всех автомобилях включатся клаксоны.

Ранее заместитель председателя Меджлиса крымских татар Ильми Умеров сообщил, что 17 мая к нему пришли сотрудники полиции с предупреждением о недопустимости организации массовых мероприятий 18 мая - в день годовщины депортации крымскотатарского народа.

Ще на цю тему