Болгария и Греция обсудили строительство интерконнектора и терминала для сжиженного газа

16:09 17.05.2016

В преддверии официальной церемонии начала строительства Трансадриатического газопровода министры энергетики Болгарии и Греции обсудили политическую поддержку реализации межсистемной газовой перемычки и терминала для сжиженного газа вблизи Александруполиса.

Министр Теменужка Петкова и ее греческий коллега Панос Скурлетис заявили, что эти два проекта нужно развивать вместе и они зависят друг от друга, сообщает Русская Болгария.

По словам Скурлетиса, Трансадриатический газопровод является нераздельной частью Южного газового коридора и одним из десяти крупнейших энергетических проектов в мире.

«Строительство терминала для сжиженного газа и межсистемной газовой перемычки Греция-Болгария гарантирует для двух стран конкурентные цены на энергетические ресурсы и конкурентоспособную экономику», - подчеркнула министр Петкова, дополнив, что до конца года предстоит выяснить юридические, финансовые и технические параметры проекта строительства терминала.

Министры Петкова и Скурлетис пообещали продолжить активную работу по двум проектам. Интерконнектор Греция-Болгария и терминал для сжиженного таза в Александруполисе будут функционировать в рамках Европейского энергетического союза, обеспечат энергетическую безопасность региону.

Ще на цю тему