МВД и мобильные операторы Болгарии получили антипремии за нарушение частной жизни

09:42 17.02.2011

Министерство внутренних дел Болгарии и операторы мобильной связи получили антипремию «Большой брат» за нарушение частной жизни.

Антипремия «Большой брат» в Болгарии организована Программой доступа к информационному фонду и была вручена 16 февраля в пятый раз.

Эта премия вручается структурам, частным компаниям или лицам, которые нарушили право на частную жизнь и право на защиту информации.

Скандал с прослушиванием в Болгарии определил Министерство внутренних дел как победителя в категории нарушения частной жизни в общественном секторе.

Болгарский парламент разделил премию с Министерством внутренних дел за плохую законодательную деятельность, которая позволяет нарушение частной жизни с использованием прослушивания.

Три главных оператора мобильной связи в Болгарии - M-tel, Globul и Vivacom – были награждены за систематическое нарушение прав граждан на защиту личной информации.

Премия «Большой брат» учреждена международной неправительственной организацией защиты частной жизни «Privacy International». Премия названа в честь популярной книги Джорджа Оруэлла «1984».

Перевод с англ. Елена Люкова, BSNews
По материалам novinite.com