Румыния призывает Молдову воспользоваться возникшим интересом со стороны ЕС

16:10 16.02.2011

На пресс-конференции в Кишиневе, которая прошла 14 февраля, председатель Комиссии по внешней политике Сената Румынии Титус Корлэцян призвал молдавские власти и оппозицию проявить политическую зрелость и избрать президента.

«Задачу по достижению европейской интеграции можно решить при существовании политического консенсуса. Это ответственный вопрос, требующий проявления политической зрелости,  как со стороны власти, так и оппозиции. Состояние нестабильности – шаг назад», – подчеркнул сенатор.

По его словам, с выходом Евросоюза из экономического кризиса возник реальный интерес к успешным проектам, и Молдове следует воспользоваться этой возможностью.

«Молдова может стать успешным проектом на востоке путем либерализации визового режима. Деятельность руководства Молдовы получила высокую оценку  ЕС. Румыния подала не одно ходатайство по ускорению переговоров и подписанию Ассоциативного договора с указанием пункта, в котором отмечается, что финалом станет присоединение РМ к ЕС.

Мы также настаивали на ускорении переговоров по Договору о свободной торговле и получении права свободного передвижения по Европе», – уточнил Корлэцян.

Он считает, что «динамика молдавско-румынских отношений была очень хорошей в последние полтора года».

«Раньше Кишинев выставлял на стол переговоров Базовый договор, который вписывался в логику холодной войны. Но посмотрите на пакет подписанных документов: Соглашение о малой приграничной торговле между РМ и Румынией претворен в жизнь; ратифицировано предоставление помощи в 100 млн. евро; находится в процессе ратификации Договор о режиме государственной границе. Договоры хорошие, но важно лишь то, что внедряется», – подчеркнул сенатор.

Титус Корлэцян выразил удовлетворение работой консульств Румынии в Молдове, и отметил, что Румыния выдает гражданам Молдовы ежегодно больше виз, чем все остальные  26 стран ЕС вместе взятые.

По материалам Infotag

Ще на цю тему