На дорогах Херсонской области введен весовой контроль

10:56 16.05.2016

Водители грузовиков, протестовавшие против весового контроля, разблокировали трассу Киев-Одесса.

Об этом министр инфраструктуры Владимир Омелян написал на своей странице в Facebook, сообщает Херсонские Вести.

«Первая, маленькая, но победа! Одесская трасса полностью разблокирована. Водители фур вежливо проходят весовой контроль», - отметил министр.

По его словам, если вес превышает допустимые нормы - водители платят штраф и разгружают один автотранспорт на несколько.

Министр подчеркнул, что закон один для всех и водители грузовиков должны соблюдать норму в 40 тонн.

Омелян сообщил, что с 16 мая весовой контроль вводится на дорогах в Николаевской и Херсонской областях.

«Глава Николаевской области провел совещание с трансинспекцией и правоохранительными органами. Завтра начинаем усиленный контроль там, а также в Херсонской области», - написал министр.

Ранее Владимир Омелян написал на своей странице в Facebook: «Не может быть ситуации, когда вместо дозволенных 40 тонн перевозчик везет 60-130 тонн! Это не только персональный риск водителя, когда автомобиль не приспособленный к такому весу, совершит ДТП и повлечет увечья и смерть, но и разрушение дорожного полотна с последующими смертями других водителей».

Кроме того, он оценил ежегодные убытки от разрушения дорог вследствие движения перегруженного грузового автотранспорта в более, чем 2 миллиарда гривен.

С целью сохранения дорожного полотна в областях начали работу передвижные габаритно-весовые комплексы.

По результатам их работы проверено 4556 транспортных средства, из которых у 319 выявлены нарушения весовых параметров.

По информации Омеляна, было начислено платы за проезд в сумме 150 тысяч гривен. При этом уплачено около 740 тысяч гривен. В результате было наложено штрафных санкций на сумму около 148 тысяч гривен.

При этом министр отметил, что из 34 имеющихся весовых комплексов только 18 находятся в исправном состоянии. Что вызвано интенсивной эксплуатацией измерительных устройств.

Напомним, 13 мая Владимир Омелян предостерег морские порты страны от допуска перегруженных сверх нормы фур. "Не допускайте в порты частные и государственные грузы более 40 тонн. Вы лично не будете иметь дороги, по которым будете ездить. Здесь четкая взаимосвязь", - подчеркнул он, обращаясь к руководителям портов на совещании в Мининфраструктуры.

Ще на цю тему