Нахимовское училище в Севастополе хотят перевести в украденные у Украины здания Академии НБУ / Документы

08:06 16.05.2016

«Черноморское высшее военно-морское ордена Красной Звезды училище имени П.С. Нахимова», образованное на базе Академии ВМС Украины имени П.С. Нахимова после оккупации Россией Крыма и Севастополя, могут перенести в другое помещение.

Об этом сообщил сопредседатель общественного движения «Служу Севастополю» Олег Николаев, передают Севастопольские новости.

По его информации, в распоряжении общественного движения «Служу Севастополю» оказалось письмо представителей главного военного ведомства РФ на имя Министра обороны РФ Сергея Шойгу о фактическом переносе Нахимовского училища в помещения Украинской банковской академии (после аннексии - Московский банковский колледж - ред.). На территории же самого училища, судя по этому письму, предполагается разместить филиал Московского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации».

Депутаты оккупационного «заксобрания» Севастополя разделяют мнение общественника о том, что перевод Нахимовского училища на территорию Украинской банковской академии приведет к нарушению системы подготовки его воспитанников, традиций училища, а также поставит под угрозу репутацию учебного заведения.

Как сообщил глава комитета Вячеслав Горелов, было принято решение перенаправить письмо в Министерство обороны Российской Федерации с целью подтвердить или опровергнуть данную информацию. Депутат убежден, что училище должно остаться на своей территории.

«Первые его выпускники защищали Севастополь в годы Великой Отечественной войны. "Нахимка" стала единственным в СССР военным училищем, которое в полном составе приняло участие в боевых действиях. У нас полгорода – выпускники этого училища. У него своя история, свои традиции. Его нельзя переносить на другую территорию», - подчеркнул он.

Также депутаты отмечают, что в письме есть определенные противоречия. В нем, например, сказано, что училище находится в неудовлетворительном состоянии, но при этом в его фонды предполагается перевести «Пансион воспитанниц Министерства обороны».

Общественник Олег Николаев опасается, что земля, на которой располагаются фонды учебного заведения, может быть отдана под строительство комплекса элитного жилья.

В его письме сказано: «Мы считаем, что под прикрытием создания на земле военного училища «Пансиона воспитанниц Министерства обороны РФ в Севастополе» строительная компания «Парангон» бывшего министра обороны Украины Павла Лебедева планирует освоение территории училища под застройку апартаментами».

С сайта sevastopolnews.info

Ще на цю тему