Казаки в оккупированном Крыму готовят еще один митинг

08:37 12.05.2016

Казаки и оккупированном Россией Крыму готовы повторно выйти на митинг, чтобы поддержать Крымский казачий кадетский корпус и воспрепятствовать его закрытию.

Об этом сообщил атаман Крымского казачества Сергей Акимов, передает Аргументы Недели - Крым.

Напомним, 6 мая крымские казаки собрались в Симферополе на митинг вместе с родителями учеников корпуса. По их словам, учебное заведение пытаются всеми способами закрыть.

«Обязательно будем проводить (митинг, – ред.), и сейчас мы этим будем заниматься. Только это уже будет всекрымский митинг. Нас поддерживает большинство казаков по всему Крыму, также поступают звонки из России. Мы дальше будем продолжать бороться. Тогда мы поддержали родителей своим коллективом, нас было 8 человек, а теперь уже будут подтягиваться общины», – сказал он.

Также Акимов отметил, что не мог представить, что «в Российской Федерации будут разгонять казаков, как это было сделано 6 мая».

«Даже в страшном сне не могло случиться, что казаков в Российской Федерации будут разгонять. Здесь чувствуется некомпетентность и правоохранительных органов, и всех остальных служб», – считает атаман.

По его словам, со стороны митингующих не было никакого сопротивления, когда к ним подошли представители полиции, поэтому причин задерживать присутствующих он не видит.

«К нам обращались: "Разойдитесь", и сразу же после этого начались задержания, вот и все», – добавил Акимов.

Данные «мероприятия» казаки связывают с именем атамана Окружного крымского казачьего общества Владимира Миронова, который, по совместительству, является заведующим отделом по делам казачества «Главного управления по обеспечению деятельности Главы Республики Крым Аппарата Совета министров Республики Крым».

Представители кадетского корпуса заявили, что на них перманентно оказывается давление: происходят внеплановые проверки по анонимным, документально неподтвержденным заявлениям о нарушениях, якобы имеющих место быть в учебном заведении.

«Какие-то представители министерства образования звонят родителям кадетов, говорят о том, что корпус якобы расформирован, чтобы родители забирали своих детей, иначе те останутся в интернате», - говорят участники пресс-конференции.

Подобные действия существенно влияют на учебный процесс.

Ще на цю тему