Турецкий инвестор построит в аэропорту Тбилиси новый пассажирский терминал

15:38 11.05.2016

Международный аэропорт имени Шота Руставели в Тбилиси, оператором которого является компания TAV Urban Georgia (Турция), планирует построить новый пассажирский терминал, что позволит вдвое увеличить пропускную способность аэропорта - до 3,5 млн человек в год.

Об этом заявил министр экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумсишвили, сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс.

Сейчас ведется реконструкция взлетно-посадочной полосы (ВПП) и рулежных дорожек, которая будет завершена к концу июня этого года.

Новый пассажирский терминал площадью 10,18 тыс. кв. м планируется пристроить к действующему зданию аэропорта.

Все работы по модернизации аэропорта финансируются турецким холдингом, которому принадлежит грузинский оператор аэропорта.

Напомним, Тбилисский международный аэропорт с 1 ноября 2005 года передан в управление TAV Urban Georgia сроком на 20 лет. В соответствии с обновленным в мае прошлого года договором, турецкая компания будет управлять аэропортом до 2027 года, а также инвестирует в его развитие и модернизацию 30 млн долларов. TAV Urban Georgia является дочерней компанией TAV Airports Holding A.S., крупнейшего оператора аэропортов в Турции. Холдингу принадлежит аэропорт им. Ататюрка в Стамбуле, а также терминалы в Латвии, Македонии, Саудовской Аравии и Тунисе.

В 2015 году услугами Тбилисского аэропорта воспользовались 1,847 млн человек, что на 17,25% больше, чем годом ранее.

Ще на цю тему