ЕС и Азербайджан обсудили в Баку возможности сотрудничества в энергетической сфере

13:57 17.02.2011

В Баку состоялась встреча, посвященная выполнению меморандума о понимании в энергетической сфере, подписанного между Евросоюзом и Азербайджаном в 2006 году.

Замминистра промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Аббасов отметил, что меморандум охватывает такие вопросы как приведение азербайджанского законодательства в соответствие с европейским, проект «Южный коридор», энергетическая безопасность, возобновляемые источники энергии, энергетическая эффективность и сохранение энергетических ресурсов.

Говоря об экономическом развитии Азербайджана, Н.Аббасов добавил, что в настоящее время страна самостоятельно обеспечивает свою энергетическую безопасность: «Если ранее объемы нефтяных запасов на месторождении «Гюнешли» прогнозировались на уровне 300 млн. тонн, то в настоящее время этот прогноз увеличен в 2-3 раза. В 2006 году мы добыли 32 млн. тонн нефти, в 2009 году — более 50 млн. тонн, а в 2010 году — 51 млн. тонн. Доходы от нефти Азербайджан направляет в ненефтяной сектор».

В ходе встречи директор главного директората Еврокомиссии по энергии Георгетте Лалик отметила, что Азербайджан является одним из основных партнеров ЕС: «Подписанный сторонами меморандум является индикатором нашего сотрудничества».

По материалам Azerbaijan.az

Ще на цю тему