По мере нарастания политической напряженности турецкие акции продолжают падать

19:27 12.05.2016

В среду, 4 мая, на следующий день после крупнейшего падения за последние пять месяцев, стоимость турецких акций продолжила снижаться. Эксперты полагают, что данное обстоятельство связано с нарастанием напряженности между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Ахметом Давутоглу, что, в свою очередь, значительно подорвало доверие инвесторов.

Эрдоган должен встретиться с Давутоглу 4 мая, перенеся обычную еженедельную встречу на один день. На прошлой неделе правящая Партия справедливости и развития (ПСР) лишила премьера полномочий назначать провинциальных партийных чиновников. Надо сказать, что этот факт был воспринят как попытка уменьшить влияние Давутоглу на рядовых членов партии, передает МК-Турция.

По мнению аналитиков, данное решение свидетельствует о разногласиях между Эрдоганом, жаждущим установить в Турции президентскую форму правления, и Давутоглу, который окажется на втором плане, если президенту удастся изменить парламентскую систему страны.

«Возникшая напряжённость явно оказала своё влияние на рынки», – отметил Уильям Джексон, экономист по развивающимся рынкам исследовательской компании Capital Economics, базирующейся в Лондоне.

4 мая в 08:14 по Гринвичу индекс Стамбульской фондовой биржи Borsa Istanbul (BIST), являющийся общим показателем котировки турецких акций, упал на 0,7%, составив 80,489 пунктов. Следует отметить, что ранее, 3 мая, падение индекса достигло около 3,29%, что стало крупнейшим снижением показателя за сутки, зафиксированным с ноября прошлого года. Аналитики также обеспокоены влиянием на фондовые рынки противоречивого курса денежно-кредитной политики.

Помимо всего прочего, курс турецкой лиры уменьшился до 2,8625 по отношению к доллару США, что стало самым низким показателем, зарегистрированным с 18 апреля. Между тем доходность 10-летних правительственных облигаций выросла с 9,46% до 9,59%.

Напомним, что 24 сентября прошлого года стоимость национальной валюты Турции достигла рекордно низкого уровня, зафиксировавшись на отметке 3,0750 по отношению к доллару.

 

Теми:

Ще на цю тему