В России разработали систему прослушивания сотовых телефонов в офисах

08:23 11.05.2016

Российская компания InfoWatch разработала систему прослушивания телефонных разговоров сотрудников на территории офиса. Об этом в среду, 11 мая, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в IT-компаниях.

В InfoWatch, принадлежащей Наталье Касперской, говорят, что система предназначена для предотвращения утечек конфиденциальной информации. Предполагается, что для прослушки в офисах будут устанавливаться специальные аппараты, интегрированные с сетью сотового оператора. Они смогут ловить звуковой сигнал и при распознавании ключевых слов переводить звук в  текст.  Прослушиванием разговоров будет заниматься компьютер, а не человек, поэтому формально такая система не нарушит права на тайну связи, отмечает издание, передает Дождь.

Наталья Касперская рассказала «Коммерсанту», что заказчикам будет рекомендовано использовать систему только для прослушивания корпоративных сим-карт, а звонки с остальных устройств будут переадресованы на стандартные станции сотовых операторов.

Для внедрения системы разработчикам придется получить согласие ФСБ и Роскомнадзора.

Компания InfoWatch уже известна своими разработками в сфере предотвращения утечек информации: она является создателем программ, позволяющих работодателям читать переписку сотрудников с рабочих компьютеров по электронной почте и мессенджерам, а также прослушивать разговоры со стационарных ip-телефонов и Skype, отмечает «Коммерсантъ».

 

Ще на цю тему