Пенсионный возраст в Грузии увеличен не будет

21:30 12.05.2016

По информации парламентского комитета по здравоохранению и социальной защите, в Грузии происходит стремительное старение населения - в 2010 году почти 14% были 65 лет и старше, треть - 50 и выше. Следует ожидать, что в 2030 году эти показатели вырастут до 21% и 40%.

Согласно прогнозу, к 2030 году средняя продолжительность жизни в Грузии составит у женщин 80 лет (сегодня 78), у мужчин – 73 (сегодня 71), передает Бизнес Грузия.

В комитете также считают, что государство должно выработать приоритетные направления в политике по предотвращению старения населения и утвердить специальный план, который в том числе будет предусматривать интеграцию пожилых граждан в общественную жизнь.

При этом, как сообщил «Коммерсанту» замглавы парламентского комитета Георгий Гозалишвили, вопрос об увеличении пенсионного возраста не рассматривается, несмотря на то, что в подобных ситуациях во всем мире именно это является одной из мер, призванных снизить растущие расходы государства, связанные с ростом числа пенсионеров.

«Государство должно способствовать демографическому росту, в том числе и снижению уровня смертности детей и матерей при родах. За прошедший период 2016 года в Грузии родилось на 3000 детей больше, чем в аналогичный период 2015 года. Снижение рождаемости началось в 90-е годы. Наша цель – способствовать здоровью матерей и детей. Для Европы это не проблема, там уже давно проведены реформы на этом направлении, и мы планируем идентичные действия», – заявил депутат.

По его словам, демографическая проблема остро стоит не только для Грузии, но и для всего мира.

В настоящее время пенсионный возраст у женщин составляет 60 лет, у мужчин – 65.

На сегодняшний день в развитых странах наблюдается тенденция увеличения пенсионного возраста – мотивацией служит снижение рождаемости на фоне резкого увеличения длительности жизни, соответственно, все меньшее количество молодых работающих людей платит налоги, из которых выплачиваются пенсии для все большего количества пожилого населения.

На сегодняшний день в большинстве стран мира пенсионный возраст составляет 65 лет, но в Европе к 2060 году планируется его увеличение до 70 лет, как для женщин, так и для мужчин. В Германии это будет сделано раньше.

Мировая практика подтверждает, что рост продолжительности жизни неизбежно приводит и к росту пенсионного возраста, так как ни одно правительство не желает увеличения расходов на пенсионеров. В частности, в Японии средняя продолжительность жизни составляет 82 года, пенсионный возраст – 70 лет, в Норвегии средняя продолжительность жизни – 79 лет, пенсионный возраст 67 лет.

В парламенте Грузии заявляют, что не намерены идти по этому пути, и предпочитают бороться со старением населения другими методами – стимулированием рождаемости. Однако пока конкретной стратегии на этом направлении нет.

 

Теми: