В Болгарии будут штрафовать отельеров, не ведущих учет постояльцев

15:54 10.05.2016

МВД Болгарии, Национальное агентство по доходам (Налоговая служба Болгарии – НАП) и муниципалитеты начинают контролировать в реальном времени кто, когда и где останавливается. Для этой цели владельцев гостиниц, мотелей, жилых комплексов, рекреационных или туристических деревень обяжут обеспечить автоматический обмен данными между информационной системой их регистра и Единой системой обмена туристической информации.

В случае, если некоторые отельеры не ведут учет гостей и по каким-то причинам отказываются предоставлять информацию о них полиции, то налоговой службе и муниципалитетам будет наложен штраф в размере от 1000 до 7000 левов, передает Novinite.

Это предусматривают внесенные изменения в Закон о туризме, опубликованные для общественного обсуждения.

Для небольших семейных гостиниц, хостелов, пансионатов, домов или комнат и т.д., предусматривается облегчение. Они будут представлять данные о гостях раз в день, а не в режиме реального времени.

Если муниципалитеты и туристические ассоциации, которые управляют хижинами, не ведут учет своих гостей, им будет наложен штраф в размере 2000 левов, а владельцам отелей – в размере 7000 левов.