В Турции произошли столкновения протестующих курдов с полицией

14:29 16.02.2011

Волна манифестаций курдов прокатилась 15 февраля по Турции. По поступающим сообщениям, по крайней мере в 12 городах прошли акции протеста по случаю 12 годовщины захвата лидера Курдской рабочей партии Абдуллаха Оджалана.

Он был пойман в Кении в 1999 году, а затем передан Турции, где был приговорен к смертной казни, которая позднее под давлением мирового сообщества была заменена на пожизненное заключение.

Демонстрации практически во всех городах сопровождались ожесточенными столкновениями с полицией. Манифестанты бросали в стражей порядка камни и бутылки с зажигательной смесью. В ответ полиция применила слезоточивый газ и водометы. Сообщается об аресте примерно 30 человек.

Напомним, 3 февраля в столице Турции прошли массовые демонстрации против деятельности правительства. Члены профсоюзов, а также простые рабочие, которые приехали в Анкару со всех концов Турции, собрались в центральном парке. К протестующим присоединились и 60 депутатов из оппозиционной Народно-республиканской партии Турции. Всего в акции протеста принимают участие около 10 тыс. человек.

Они протестовали против реформы трудового законодательства, вынесенной на рассмотрение парламента правительством.

Демонстранты перекрыли проспект в центре города, и попытались штурмовать парламентские здания, скандируя лозунги против правительства и полиции.

Полиция блокировала главную дорогу, ведущую к зданию. Правоохранителям пришлось применить слезоточивый газ и водометы, чтобы отодвинуть демонстрантов в парк, в то время как демонстранты бросали палки и камни в полицию.

По некоторой информации, несколько демонстрантов получили ранения в голову.

Глава МВД Турции Бешир Аталай назвал акцию протеста незаконной. По его словам, турецкие власти запретили проводить демонстрации у здания парламента.

В настоящее время, парламент Турции рассматривает новый трудовой законопроект, предусматривающий сокращение минимального размера заработной платы. Согласно законопроекту, работодатели имеют право в течение четырех месяцев не платить зарплату студентам и стажерам. Реформа также запрещает брать на работу сотрудников, не имеющих полиса социального страхования.

По материалам Росбалт.ru

Ще на цю тему