Молдова активизирует экономическое сотрудничество с Россией

12:46 10.05.2016

Молдова заинтересована в активизации экономического сотрудничества и увеличении товарооборота с Россией.

Об этом заявил премьер-министр Молдовы Павел Филип на встрече с послом Российской Федерации в Молдове Фаритом Мухаметшиным, на которой стороны обсудили нынешнее состояние и перспективы развития двусторонних отношений, сообщает Interlic.

По сообщению пресс-службы правительства, в частности, стороны отметили потенциал многопланового молдо-российского сотрудничества: в торгово-экономической, социальной и культурной областях, а также высказались за конструктивный и прагматичный подход к их развитию. Особое внимание было уделено возможности возобновления экспорта молдавских фруктов и овощей на рынок России.

В связи с этим была отмечена необходимость прямых переговоров между профильными учреждениями двух стран для устранения технических барьеров в молдо-российских отношениях. В ходе дискуссий была затронута и проблема трудовой миграции и отмечена необходимость обеспечения социальной защиты для молдавских граждан, работающих в России.

Посол России передал премьер-министру Павлу Филипу поздравительное послание по случаю 9 мая от его российского коллеги Дмитрия Медведева.

В конце встречи стороны подтвердили открытость для дальнейшего развития молдо-российских отношений, основанных на доверии и взаимном уважении.

Ще на цю тему