Китайский холдинг планирует инвестировать в Грузии несколько сотен миллионов долларов

12:08 10.05.2016

Крупная китайская корпорация «Хуалинг» планирует инвестировать в Грузии несколько сотен миллионов долларов.

На встрече 9 мая премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили и президент корпорации Ми Енхуа беседовали о новых инвестиционных проектах, сообщает Бизнес Грузия.

Хранилище природного газа, учебные учреждения, больница, открытие авиакомпании, развитие чайной промышленности и туризма - это те проекты, в осуществлении которых заинтересованы инвесторы.

«Мы уже несколько лет, как осуществляем в Грузии крупные инвестиции. Основатель корпорации очень любит Грузию, и мы планируем продолжить инвестицию в новые проекты в сфере энергетики и образования. Речь идет как об участии в строительстве природного газохранилища, так и развитии чайной промышленности и туризма. Кроме того, "Хуалинг" купила в Китае авиакомпанию, которая войдет на грузинский рынок», - заявил после встречи заместитель регионального директора Ванг Хинфу.

Правительство Грузии будет максимально поддерживать инвесторов в осуществлении проектов.

«Очень важно, что "Хуалинг группа" вводит новую авиакомпанию, которая уже зарегистрировалась в Грузии. Два борта типа "Boeing 737", к которым позже добавится борт типа "Boeing 777", выполнят рейсы из Грузии в Европу и Азию, а в последующем мы рассмотрим возможность назначения рейсов в направлении США. Кроме того, у них есть весьма конкретные планы возрождения чайных плантаций, а также с точки зрения культуры и туризма, чтобы увеличить туристическое сообщение между двумя странами», - заявил после встречи министр экономики и устойчивого развития Грузии, вице-спикер Дмитрий Кумсишвили.

Ще на цю тему