Турция согласилась отменить визы для стран-членов Евросоюза

09:10 04.05.2016

Турция отменила визы для граждан стран-членов Евросоюза; директива об этом вступит в свою силу после предоставления турецким гражданам права безвизового въезда в Шенгенскую зону. 

Постановление об этом было опубликовано в официальном печатном органе страны. Отмена виз для стран-членов Евросоюза было один из 72 требований, которые Брюссель потребовал от Анкары для предоставления безвизового режима со страной, передает Дождь.

Самым главным препятствием в отношениях Турции и Евросоюза является отказ Анкары признавать членство Кипра в Евросоюзе. На территории острова находится одноименное государство и Турецкая республика Северного Кипра, которую признает только Турция.

«Это не значит признание Кипра. Если Евросоюз отменит визы для турецких граждан, то мы, в свою очередь, отменим визы для стран-членов союза», — рассказал агентству «Рейтер» турецкий чиновник.

Сейчас жителям Кипра нужна виза для посещения Турции, однако документы для нее заполняются на отдельных бумагах.

3 мая «Би-би-си» сообщала, что 4 мая Еврокомиссия может дать условное разрешение на введение безвизового режима с Турцией. Отмена виз — часть соглашения по урегулированию миграционного кризиса в Европе, подписанного в конце марта. 

Теми:

Ще на цю тему