Еврокомиссар: У ЕС будет безвизовый режим с Украиной и Грузией

08:30 04.05.2016

Украине предстоит пройти большой путь, чтобы не только принять необходимое законодательство по ассоциации с Евросоюзом, но и выполнить его. Об этом заявил представитель Европейского союза по вопросам расширения Йоханнес Хан в беседе с корреспондентом Радио Свобода Рикардом Юзвяком в Праге.

Хан обсудил в интервью перспективы безвизового режима для восточных соседей ЕС и планы расширения ЕС в контексте миграционного кризиса, передает Грузия Online.

По словам Хана, исполнение законодательства является важнейшим условием для дальнейшего продвижения Украины вперед на пути сближения Евросоюзом. «Мне хорошо известно о тех вызовах, перед которыми оказалась Украина – идет вооруженный конфликт, полтора миллиона перемещенных лиц, больше экономические проблемы. Все это большой вызов для правительства Украины», – подчеркнул он. Хан тем не менее отметил, что Украина выполнила свои обязательства, которые дают ее гражданам право на безвизовый въезд в Европейский союз.

Он напомнил, что Тбилиси и Киев получили положительные рекомендации в марте и апреле по установлению безвизового въезда в ЕС. Хан выразил надежду на то, что грузины, украинцы и косовары смогут ездить без виз в ЕС в 2016 году потому что, как он выразился, «они сделали свою работу». 

«Конечно же, еще потребуется политическое решение. Но с точки зрения, так сказать, соответствия стандартам они сделали то, что необходимо», – заявил он. 

Теперь Совет Европы и Европейский парламент должен одобрить безвизовый въезд для Украины, Грузии, Косово и Турции.

Ще на цю тему