Три новых объекта в Одессе могут номинировать на внесение в список ЮНЕСКО

17:23 28.04.2016

Одесский городской совет рассмотрит проект решения «Об утверждении Городской целевой программы «Номинирование исторического достояния Одессы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО» на 2016-2018 годы.

Такое решение было принято сегодня, 28 апреля, в ходе заседания исполнительного комитета Одесского городского совета, сообщает Контекст-Причерноморье.

Как отметил в ходе брифинга начальник Управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Андрей Шелюгин, речь идет о трех районах Одесских катакомб, которые будут включены в номинационное досье на включение в Список культурного наследия ЮНЕСКО.

Шелюгин напомнил журналистам, что три главных необходимых параметра для включения в список - это аутентичность, сохранность и экскурсионная доступность объекта.

Также начальник Управления сообщил, что 2 из 3 этапов подачи досье уже пройдены. Завершение третьего этапа подготовки планируется к концу 2017 года. Таким образом, решение о включении исторического достояния Одессы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО может быть принято уже в 2018 году.

Ще на цю тему