Суд Одессы разрешил мирные акции на Куликовом поле на майские праздники

17:38 27.04.2016

Одесский окружной административный суд частично удовлетворил иск о запрете проведения мирных собраний на Куликовом поле 1-10 мая.

Об этом говорится на сайте суда, передает Укринформ.

«Исполком Одесского городского совета (истец) требовал запретить в эти дни проводить на Куликовом поле собрания, демонстрации и другие мирные собрания, посвященные памяти погибших 2 мая участников Антитеррористической операции, военно-патриотическому воспитанию молодежи и «Дню патриотической песни». По словам истца, проведение этих мероприятий может навредить безопасности граждан, ведь привлечет внимание достаточно большого количества радикально настроенных лиц, которые имеют противоположные гражданские позиции. Следствием этого могут стать массовые беспорядки, вред здоровью и жизни людей», – говорится в сообщении.

По мнению суда, доводы истца не являются обоснованными. Так, общественные организации-ответчики не сообщали истцу о намерении проводить любые мероприятия 1-10 мая, а поэтому фактически не пытались реализовать свои права на мирные собрания, значит и ограничить их нельзя. Организация же «Автомайдан-Одесса» сообщила, что планирует проведение военно-патриотического воспитания молодежи, в ходе которого будут использоваться ММГ (макеты оружия масогабаритные) и пиротехника, однако какие именно – не назвала. Использование на мирных собраниях пиротехники не запрещается, но есть исключения: согласно Временным правилами обращения в Украине бытовых пиротехнических изделий (утвержденных приказом МВД №1649 от 23 декабря 2003 года) при проведении массовых мероприятий запрещается использование пиротехнических изделий, которые могут создать опасность травмирования людей осколками, горючими элементами и частями двужущихся бытовых пиротехнических изделий.

Судом также учтено, что истец не предоставил никаких надлежащих доказательств того, что проведение мероприятий, о которых его извещали, могут создать реальную опасность беспорядков или угрозу здоровью населения или правам и свободам других людей. Кроме того, необоснованным суд считает и доводы истца относительно возможности скопления лиц с противоположными гражданскими позициями, поскольку право на мирное собрание не может быть ограничено в случае наличия групп людей с разными взглядами.

«Следовательно, Одесский окружной административный суд постановил: ограничить общественную организацию «Автомайдан-Одесса» в реализации права на мирное собрание путем запрещения использования ММГ и пиротехники во время проведения мирного собрания на площади Куликово поле в г. Одессе в период с 1 по 10 мая 2016 года. В удовлетворении остальных исковых требований отказано», – говорится в сообщении.

Председатель Одесской областной госадминистрации Михаил Саакашвили на своей странице в Facebook написал, что президент Украины Петр Порошенко поручил руководителю Национальной полиции и начальнику Национальной гвардии ввести в Одессу дополнительные подразделения в 1000 человек для защиты общественного порядка в городе.

 

Ще на цю тему