Глава МВД: Румыния намерена не допустить открытия новых миграционных путей по Черному морю

14:20 26.04.2016

МВД Румынии заинтересовано в развитии сотрудничества с черноморскими странами-партнерами в вопросах безопасности. Об этом заявил в понедельник министр внутренних дел Румынии Петре Тоба на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МВД Грузии Георгием Мгебришвили, который находится в стране с визитом.

«Румыния намерена предотвратить любую попытку открыть новые миграционные пути, в том числе по Черному морю, — сказал Тоба. — Румыния располагает современной системой наблюдения и контроля в Черном море SCOMAR, которая позволяет выявлять любую незаконную деятельность. Это позволяет ей предоставлять высококачественную экспертизу партнерам», – передает слова Тоба news.rambler.ru.

На встрече было подписано совместное заявление, согласно которому Румыния окажет поддержку европейской интеграции Грузии, а также реформе грузинского МВД с целью его приведения к стандартам Евросоюза.

Приезд Мгебришвили в Румынию — первый визит главы грузинского МВД в эту страну. В программе грузинского министра — встречи с представителями Румынской полиции, Пограничной полиции, Румынской жандармерии и Академии полиции имени Александру Иоана Кузы.
 

Ще на цю тему