Новые правила регистрации в Украине: переселенцы обязаны зарегистрироваться по фактическому месту проживания

13:56 22.04.2016

По данным статистики, в Украине почти половина трудоспособного населения в возрасте от 25 до 45 лет проживает не по месту регистрации, в связи с чем Кабинет министров Украины утвердил новые правила регистрации места проживания.

Об этом говорится в постановлении № 207 от 2 марта 2016 года, сообщает Жить в Киеве.

Суть документа в том, что полномочия в сфере регистрации места жительства и снятия с регистрации места жительства физических лиц забираются у миграционных служб и делегируются органам местного самоуправления (сельские или городские советы). Отныне местные советы будут самостоятельно регистрировать лиц по месту жительства.

Если гражданин проживает по своему месту прописки, то такая регистрация остается в силе и ни в каких переоформлениях не нуждается.

С мая эти функции будут выполнять специальные органы, созданные при районных администрациях городов: заказчик будет обращаться в центр предоставления админуслуг, где будет заполнять соответствующие бланки документов, администратор их будет принимать, а орган регистрации будет регистрировать. И в центре админуслуг человек получит готовые документы.

Регистрацию не стоит путать с пропиской, так как регистрация не дает никаких имущественных прав на жилое помещение.

Граждане Украины, которые не проживают по своему официальному месту регистрации более 30 дней, должны зарегистрироваться по новому месту пребывания. За неисполнение такой нормы сначала предупредят, а потом во время каждого обнаружения нарушения будут налагать штрафы в 17-51 грн.

Документы для регистрации:
– письменное заявление;
– документ, в который вносятся сведения о месте жительства;
– квитанция об уплате административного сбора;
– документы, подтверждающие право на проживание в жилье, пребывание или взятие на учет в специализированном социальном учреждении, учреждении социального обслуживания и социальной защиты, прохождение службы в воинской части, адрес которых указывается при регистрации;
– военный билет или удостоверение о приписке (для граждан, которые подлежат постановке на воинский учет или находятся на воинском учете).
Запрещается требовать для регистрации места проживания лица другие документы.

Цена:
– в случае обращения лица в течение установленного настоящим Законом срока - в размере 0,0085 размера минимальной заработной платы;
– в случае обращения с нарушением срока - в размере 0,0255 размера минимальной заработной платы.

Ще на цю тему