Азербайджан и Иран подписали документы по совместному производству лекарств и автомобилей

11:49 22.04.2016

В четверг в Баку состоялась церемония подписания четырех меморандумов между азербайджанскими и иранскими компаниями в рамках реализации совместных проектов в сфере производства лекарственных препаратов и автомобилей.

Документы подписаны в рамках визита в Баку иранской делегации во главе с министром связи и информационных технологий Махмудом Ваези, передает Trend.

Меморандумы подписаны между Сумгайытским химико-промышленным парком, Азербайджанской инвестиционной компанией, Azersun Holding, компанией Azeurocar и иранскими Darou Pakhsh и Iran Khodro.

Документы подписали директор Сумгайытского химико-промышленного парка Назим Талыбов, исполнительный директор Азербайджанской инвестиционной компании Ровшан Наджаф, генеральный директор Azersun Holding Саваш Узан, директор компании Azeurocar Алекпер Фараджев, исполнительный директор компании Darou Pakhsh Камбиз Амджади и заместитель президента компании Iran Khordo по экспорту Саид Тафазоли.

Так, Азербайджанская инвестиционная компания, Azersun Holding и иранская Darou Pakhsh подписали меморандум о взаимопонимании по организации производства фармацевтической продукции в соответствии с международными стандартами. Создаваемое совместное предприятие будет финансироваться этими компаниями.

На предприятии планируется производство 52 видов лекарственных препаратов, в том числе болеутоляющих, антибиотиков и витаминов, которые в первую очередь будут предназначены для внутреннего рынка.

Предприятие станет резидентом Сумгайытского химико-промышленного парка, в связи чем парк также подписал меморандум с компанией Darou Pakhsh.

Кроме того, меморандум о совместном производстве легковых автомобилей и запасных частей к ним подписали ООО Azeurocar и иранская компания Iran Khordo.

Согласно меморандуму, на первом этапе проекта будут определены модели производимых автомобилей, а затем приготовлен бизнес-план. Проект будет реализован в Нефтчалинском промышленном квартале, в связи с чем был подписан меморандум между Азербайджанской инвестиционной компанией и ООО Azeurocar.

 

Ще на цю тему