Нарышкин пообещал продолжение операций против ИГ в Сирии с участием России

19:00 21.04.2016

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин пообещал, что российские воздушно-космические силы продолжат участвовать в борьбе с ИГ и другими террористическими группировками на территории Сирии. Такое заявление Нарышкин сделал в среду, 20 апреля, в ходе встречи с главой парламента Афганистана Рауфом Абдулом Ибрагими.

«Борьба с ИГИЛ и другими бандами с нашей стороны совместно с правительственной армией Сирии будет продолжаться», — заверил спикер Госдумы, передает Лента.Ру. По его словам, в настоящее время российские подразделения ведут операции против террористических формирований на сирийской территории, но «может, в несколько сокращенном формате».

Нарышкин добавил, что события в Сирии неизбежно отражаются на ситуации в Афганистане, и российские политики «отдают себе отчет» в этом.

Ранее 20 апреля президент Владимир Путин сообщил, что сирийские войска при поддержке российской авиации освободили более 400 населенных пунктов, включая город Пальмиру, и ликвидировали «тысячи террористов».

Россия развернула в Сирии группировку авиации и обеспечивающих подразделений осенью 2015 года. С 30 сентября российские самолеты начали наносить удары. 14 марта 2016 года Владимир Путин объявил, что Россия начинает вывод из Сирии основной части воинского контингента, однако пункты базирования российских сил (морской в Тартусе и авиационный на аэродроме Хмеймим) будут функционировать в прежнем режиме.

 

Теми:

Ще на цю тему