Австралийская Skyland Petroleum будет поставлять в Китай нефть и газ из России и Грузии

10:25 21.04.2016

Австралийская компания Skyland Petroleum планирует в 2016 году начать поставлять в Китай нефть и газ из России, Таджикистана и Грузии.

Как сообщило агентство Синьхуа, об этом в среду, 20 апреля, заявил в Шанхае председатель правления фирмы Дэвид Робсон, передает Trend.

«Наша компания планирует приобрести доли в нескольких крупных нефтегазовых месторождениях в Восточной Сибири. После достижения договоренностей по этим инвестициям нефть и газ будут поставляться в такие китайские регионы, как Хэйлунцзян, Ляонин, Пекин и Шанхай, по нефтепроводу "Восточная Сибирь - Тихий океан" и газопроводу "Сила Сибири"», - сказал Робсон.

«Skyland Petroleum будет сотрудничать с китайскими государственными и частными компаниями в области добычи нефти и газа в Восточной Сибири», - добавил он.

Глава Skyland Petroleum также отметил, что компания разрабатывает нефтегазовые месторождения на юге Таджикистана и намерена начать поставки углеводородов с этого региона в Китай уже в текущем году.

В нынешнем же году планируется наладить транспортировку в КНР энергетических ресурсов из Грузии с промыслов, расположенных поблизости от Тбилиси.

Ранее в июне 2015 года «Роснефть» и Skyland Petroleum подписали основные условия соглашения, которое предусматривает продажу «Роснефтью» до 29% участия в ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» и создание совместного предприятия для разработки Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения в Якутии. Сделка оценивается в 1,1 млрд долларов.

Ще на цю тему