В Батуми ожидается туристический бум - глава Ассоциации международных инвесторов

10:36 22.04.2016

Глава Ассоциации международных инвесторов Осман Чалишкан ждет нынешним летом туристического бума на черноморском побережье Грузии, в частности, в Батуми.

При этом он выражает сомнения в том, что Аджария готова к такому наплыву туристов, передает Бизнес Грузия.

«В нынешнем году есть две опасности – плохое качество сервиса и трехкратное увеличение цен. Если все произойдет именно так, то в следующем году туристы не приедут, и выберут другие направления», – заявил Чалишкан.

По словам, в нынешнем году ожидается особый рост количества туристов из России, и чтоб удержать этот уровень на следующий год, грузинский туристический бизнес не должен идти на радикальный рост цен.

«Ни в коем случае нельзя утраивать цены. Я понимаю мотивацию жителей Аджарии, где сезон по сути продолжается только 2 месяца, и остальные 10 месяцев семьи зависят от доходов полученных в этот период, но если цены будут слишком высокие, то в следующем году уже никто не приедет», – заявил бизнесмен.

По его словам, в Грузии есть серьезные проблемы с квалификацией кадров и качеством услуг.

«Это очень большая проблема, и как раз с целью ее решения мы планируем открытие гостиницы-колледжа, в котором будет проходить переподготовка сотрудников сферы услуг. В целом же проблема квалификации стоит не только в гостиничном бизнесе, но и во всем остальном. Почему в Грузии должны работать иностранные руководители, почему у грузинского рабочего над головой должен стоять иностранный инженер? Конечно, я ничего не имею против работы иностранных специалистов в Грузии, но плохо то, что это вызвано отсутствием квалифицированных кадров в стране», – заявил Осман Челишкан.

Некоторое время назад министр экономики Грузии Дмитрий Кумсиашвили призвал туристический бизнес проявить осторожность и воздержаться от роста цен, так как дороговизна услуг может навредить репутации Грузии, как туристической страны.

«По соседству у нас много стран-конкурентов, соответственно, мы всегда должны помнить о том, насколько важно соблюдение баланса между ценой и качеством», – заявил он.

По словам министра, в 2016 году Грузия ждет роста доходов от туризма. В 2015 году страна получила от иностранных туристов 1, 9 млрд. долларов, что на 148 млн. больше, чем в 2014-м году.

В целом, в среднесрочной перспективе целью правительства Грузии является увеличение количества иностранных визитеров до 11 млн. человек в год. На сегодняшний день этот показатель составляет около 6 млн.

 

Ще на цю тему