Президент Болгарии призвал депутатов поддержать модернизацию болгарской армии

19:20 21.04.2016

19 апреля на учебном полигоне «Ново село» президент Болгарии Росен Плевнелиев призвал депутатов Народного собрания поддержать девять приоритетов проекта модернизации болгарской армии.

Президент и Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Росен Плевелиев присутствовал на заключительном этапе тактического учения «Ответный удар 16» с участием военнослужащих болгарских и американских Сухопутных войск, передает Русская Болгария.

«Сегодняшние учения стали и отличным поводом для обсуждения выполнения Программы развития оборонных способностей Вооруженных сил до 2020 года», – заявил президент.

«Я считаю, что будет не совсем хорошим сигналом Вооруженным силам, если лишь через несколько месяцев после принятия Программы развития, большая часть приоритетных проектов будет «отрезана» и будет одобрено лишь один или два из них», – заявил президент Плевнелиев. Он подчеркнул, что процесс модернизации важен как для Военно-воздушных сил, так и для Сухопутных войск и Военно-морских сил. У правительства есть достаточно много возможностей для определения в следующие годы значимости каждого проекта, дополнил президент.

Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Росен Плевнелиев высоко оценил выполнение задач учений, целью которых была целостная оценка готовности штаба и формирований Механизированной пехотной батальонной группы и участие в совместных операциях с партнерами по НАТО. «Мы увидели мотивированных болгарских военнослужащих, которые успешно интегрируются со своими партнерами и показывают отличные умения», – заявил президент.

 

Ще на цю тему