Николаевская таможня: на дороги области можно дополнительно получить до 60 миллионов ежеквартально

11:36 19.04.2016

При принятии Верховной Радой законопроекта № 4214 «О внесении изменений в бюджетный кодекс Украины в части финансирования реконструкции, текущего ремонта автомобильных дорог общего пользования государственного значения по всей территории Украины», по данным николаевских таможенников, только за один квартал из таможенных платежей на дорожные нужды Николаевщины может быть выделено до 60 миллионов гривен.

Об этом сообщает пресс-служба народного депутата Украины Александра Жолобецкого, который стал соавтором законопроекта, передает НикВести.

В марте текущего года, депутатской группой «Николаевщина», в которую входит Александр Жолобецкий, уже был подан законопроект о присоединении к эксперименту Николаевской области, теперь же, этот эксперимент депутаты планируют внедрить на всей территории Украины.

Напомним, в сентябре прошлого года Верховная Рада приняла Закон согласно которому с 2015 года в Одесской, Волынской, Львовской, Черновицкой областях и также в городе Киеве действует эксперимент по финансовому обеспечению реконструкции и текущему ремонту автомобильных дорог общего пользования государственного значения за счет 50% средств, полученных от перевыполнения плана поступлений таможенных платежей.

За это время за счет перевыполнения индикативных показателей таможнями трех областей – Волынской, Черновицкой и Львовской эти регионы получили более 546 миллионов гривен на развитие инфраструктуры и успешно реализуют программы реконструкции местной дорожной инфраструктуры.

«Законопроект 4214 даст возможность значительно увеличить финансирование ремонта и реконструкции автодорог не только в отдельных регионах, но и по всей Украине. Его принятие значительно ускорит развитие транспортной инфраструктуры, будет способствовать повышению безопасности на дорогах и значительно повысит инвестиционную привлекательность Украины в целом и Николаевской области в частности», – отметили в пресс-служба Александра Жолобецкого.

Ще на цю тему