«Бруклин-Киев» построит зерновой терминал в Ильичевском морпорту за 200 млн долларов

16:30 18.04.2016

Стивидорная компания «Бруклин-Киев» построит зерновой терминал в Ильичевском морском порту в тылу причалов №7, 8 и 9, а также проведет их реконструкцию. Общая сумма инвестиций составит 200 миллионов долларов.

Презентацию проекта провел руководитель компании-инвестора Юрий Губанков, передает ЦТС со ссылкой на пресс-службу Ильичевского порта.

«Бруклин-Киев» отмечает, что у него есть свое ноу-хау в обработке грузов.

«Которое позволяет переваливать с интенсивностью 24 тысячи тонн в сутки. У нас существуют на это патенты. Технология, которую мы сейчас используем - единственная в мире. К нам уже обращаются иностранные компании, потому что этот способ дает возможность делать универсальными зерновые терминалы. Этот способ дает возможность обрабатывать и контейнеры, и металл, и зерно», - рассказал Губанков.

В свою очередь директор ГП ИМТП Сергей Крыжановский отметил важность универсализации порта в сегменте от 5-го до 10-го причалов.

«Есть возможность уходить в сторону границ контейнерного терминала, который, кстати трансформирован в универсальный комплекс - 3-й и 4-й причалы оставляют за собой пререработку контейнеров, 5-й и 6-й причалы мы переоборудуем под навалочные грузы. Поэтому универсализация порта в сегменте от 5-го до 10-го причалов настолько актуальна, что уже сейчас практически никто из грузовладельцев не испытывает трудностей в работе с Ильичевским портом, как с государственной стивидорной компанией. Если стивидором будет частный оператор, у него больше возможности и гибкости развивать эту часть», - прокомментировал проект директор ГП ИМТП.

Напомним, Губанков сообщал о том, что «Бруклин-Киев» намерен реализовать проект зернового терминала в Ильичевском порту в октябре 2015 года в ходе Черноморского экономического форума в Одессе. По его словам, финансирование от ЕБРР может составить половину стоимости, еще 30-40% способна выделить сама компания. Он также оценивал, что разработка проекта и получение всех согласований могут занять полтора-два года, примерно столько же времени потребуется и на строительные работы.

Ще на цю тему