Румыны предпочитают отдыхать в Болгарии, Греции и дома - исследование

17:30 15.02.2011

Согласно исследованию, проведенному порталом infoturism.ro и независимым бюро исследований iVox, большинство румын ездят в отпуск раз в год и предпочитают проводить его в своей стране, Болгарии или Греции.

Наибольшей популярностью у румын в 2010 году пользовались болгарские Золотые пески и Солнечный берег, на долю которых пришлось 45% бронирований. Далее следовали домашние курорты Мамая и Эфорие Норд. Третью позицию в рейтинге туристических предпочтений румын заняла Греция: Корфу и остров Тасос получили 33% заказов.

Турция и Австрия также попали в число любимых туристический направлений румын.

В 2011 может сложиться похожая ситуация, так как востребованными остаются те же курорты.

Согласно исследованию, 49,81% респондентов раз в год проводят отпуск за границей.

Что касается транспорта, большинство опрошенных предпочитают использовать на отдыхе собственный автомобиль. Так, 34,94% респондентов сообщили, что они не ездят на автобусах и 48% заявили, что никогда не летают.

69,22% респондентов оплачивают отдых непосредственно в туристических агентствах. Тогда как 21,04% опрошенных осуществляют платежи онлайн, а 9,73% предпочитают банковские переводы.

Что касается внутреннего туризма, наиболее популярными в 2010 году оказались черноморские курорты (49%), за ними следуют Трансильвания и Марамуреш, а четвертая позиция досталась Буковине.

Опрос был проведен на выборке из 4120 респондентов.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам Romania Business Insider