США показали видеозапись провокационного облета российским СУ-24 эсминца США Donald Cook / Видео

20:12 14.04.2016

В понедельник, 11 апреля, пара бомбардировщиков Су-24 облетела эсминец Donald Cook примерно 20 раз на высоте порядка 30 метров и на расстоянии менее одного километра. Во вторник Су-24 еще больше приблизились к этому кораблю, облетев его 11 раз на такой небольшой высоте, что их реактивная струя вызывала небольшую волну на поверхности моря.

Боекомплекта самолеты не несли ни в понедельник, ни во вторник, пишет ТАСС со ссылкой на западные СМИ.

Кроме того, 12 апреля Donald Cook семь раз облетел противолодочный вертолет Ка-27, с которого производилась фотосъемка корабля.

«Действия военной авиации России в Балтийском море около эсминца ВМС США Donald Cook не соответствовали принятым нормам поведения вооруженных сил в международном воздушном и морском пространствах», - заявил на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест.

На борту американского корабля, вышедшего из Гданьска, находился польский военный вертолет.

«За последний год неоднократно происходили инциденты, во время которых Вооруженные силы России, в том числе российские военные летательные аппараты, сближались с другими воздушными или морскими судами настолько, что это вызывало серьезную обеспокоенность по поводу безопасности», - полагает представитель главы администрации США.

Как он заявил, в Вашингтоне «продолжают испытывать озабоченность по поводу такого поведения». На взгляд Эрнеста, налицо повторяющаяся линия поведения россиян.

«ВС России, с точки зрения представителя Белого дома, в таких ситуациях намереваются действовать провокационно. Это является "источником раздражения для США», - добавил Эрнест.

У него также поинтересовались, предпринимали ли США какой-либо демарш в связи со случившимся, чтобы довести до сведения России свое недовольство.

«Безусловно, имеются различные каналы, по которым мы можем связываться с россиянами, но последних данных (о таком диалоге) у меня нет», - ответил пресс-секретарь Белого дома.

Ще на цю тему