Экологическое бедствие в Измаильском районе: почему в Сафьянах гибнет рыба? / Фото

16:14 13.04.2016

Журналисты побывали на озере Сафьяны в Измаильском районе, которое некогда служило любимым местом отдыха жителей одноименного села, а сейчас превратилось в зону экологического бедствия.

Несколько недель назад гладь водоема начала покрываться всплывающей погибшей рыбой. Причем гибнут достаточно крупные особи — до полутора килограммов. Толстолобик, карп, сазан и даже славящийся своей живучестью карась. Тела рыб забиваются в заросли камыша и разлагаются, отчего на озере стоит неприятный запах, передает Думская.

Сафьяновцы встревожены сложившейся ситуацией и строят догадки, отчего же гибнет озерная живность. Одни уверены, что виной служат химикаты, которыми фермеры опрыскивают поля. Вместе с дождевой водой яды смываются со склонов прямо в озеро, поскольку никто из аграриев уже давным-давно не соблюдает обязательную стометровую зону вокруг водоема. Некоторые даже говорят о том, что чувствуют ухудшение собственного здоровья во время химической обработки посевов.

Другие предполагают, что губит рыбу сероводород, поднимающийся со дна Сафьянов. Из-за того, что озеро уже несколько лет не зарыблялось арендатором — АРК «Придунайская нива», в нем практически исчезли толстолобик и белый амур — рыбы, которые питаются растительностью. Поэтому тонны отмирающих водорослей ложатся на дно и разлагаются.

Еще одну причину замора рыбы местные жители видят в том, что озеро уже много лет не омывается должным образом речной водой. Канал «Общественный», который соединял Дунай с озером, сейчас заилен и зарос тростником. И вода, поступающая из реки, прежде, чем попасть в озеро, проходит сотни гектаров плавней, принося оттуда всю грязь в водоем. Конечно, такая вода не пригодна для жизни и развития рыбы.

Ситуация на озере Сафьяны сложилась катастрофическая, особенно если учесть, что здесь и так уже практически не осталось рыбы, а сейчас исчезают ее остатки. При этом стоит заметить, что арендатор еще с начала года пытается разорвать договор аренды на использование озера из-за возросшей арендной платы.

Между тем, некоторые местные жители словно не видят опасности — по-прежнему приходят на озеро с удочкой и вылавливают полуживую рыбу. Что будет с ними после приема больной рыбы в пищу, можно только догадываться.

 

Ще на цю тему